Healthy Meal Shake

39,50

Le shake Healthy Meal Catlion est un délicieux repas nutritif et sain qui offre un parfait équilibre en protéines de haute qualité, en nutriments et fibres. Le Healthy meal Shake vous aide à atteindre vos objectifs dans le cadre d’un régime hypocalorique. Que ce soit pour perdre du poids (*) ou pour vous stabiliser (**) ou pour développer votre masse musculaire (***).

✔ Avec seulement 218 à 223 kcal en le mélangeant avec 250 ml de lait demi écrémé, le shake est votre allié minceur par excellence.

✔ Le shake contient tout ce dont le corps a besoin pour fonctionner en vitamines, minéraux, oligo éléments, protéines. Préparé selon les recommandations, il couvre au moins un tiers des apports journaliers recommandés en vitamines. Il vous aide à être en pleine en forme.

✔ (***)Contient des protéines de très hautes qualités procurant une bonne satiété, aide à combattre les fringales et participe au maintien et au développement de la masse musculaire.

✔ Grâce au savoir faire français, la saveur du shake est vraiment délicieuse, comme un véritable milk shake.

✔ Solution très pratique. Facile à préparer et à emporter partout, il vous aide à ne pas sauter de repas.

Annuler
SKU: Healthy-Meal-Shake Catégorie:

Comment préparer le Healthy Meal shake

Prenez deux cuillères du doseur (34,5 gr) qui se trouve dans la boîte. Mélangez avec 250 ml de lait demi-écrémé dans un shaker et bien agiter. Consommez dans les dix minutes

Comment utiliser le Healthy Meal Shake

Dégustez un shake Catlion chaque jour comme repas nutritif. Profitez de ce produit dans le cadre d’un régime alimentaire varié, équilibré et d’un mode de vie sain et actif. Il doit être complété par d’autres aliments. Dégustez le Healthy Meal Shake, maintenez une consommation quotidienne de liquide suffisante et faites de l’exercice physique.

Informations complémentaires

Poids550 kg
Saveur

Banane, Café latté, Chocolat, Fraise, Vanille

Ingrédients

Vanille

Mélange protéique (lait écrémé, protéine laitière (lait)) ; préparation de matières grasses végétales (huile de palme raffinée et huile de soja raffinée ; sirop de glucose ; protéine laitière (lait) ; stabilisant :triphosphate pentasodique ; antiagglomérant : dioxide de silicium ; arôme) ; fructose ; oligofructose(extrait de racine de chicoré) ; arômes (lait) ; correcteurs d’acidité : citrate de sodium, chlorure de potassium, oxyde de magnésium ; stabilisant : phosphate de magnésium ; mélange de vitamines et minéraux (citrate de potassium, acide ascorbique (vit. C), pyrophosphate ferrique, acétate de Dalpha-tocophérol (vit. E), nicotinamide (vit. B3), oxyde de zinc, acétate de rétinol (vit. A), gluconate de cuivre, D-pantothénate de calcium (vit. B5), sulfate de manganèse, D-biotine (vit. B8), sélénite de sodium, cholécalciférol (vit. D3), iodure de potassium, chlorhydrate de pyridoxine (vit. B6), cyanocobalamine (vit. B12), chlorhydrate de thiamine (vit. B1), riboflavine (vit. B2), acide ptéroylmonoglutamique (vit. B9)) ; épaississants : carraghénane, gomme de guar ; émulsifiant : lécithine de soja ; vanilline ; édulcorant : aspartame (contient de la phénylalanine) ; colorant : bêta carotène.

Allergènes: Contient lait et soja (voir en gras). Fabriqué sur des équipements où sont également utilisés moutarde, gluten, céleri, sulfites et œufs.

Chocolat

Mélange protéique (lait écrémé, protéine laitière (lait)) ; fructose ; poudre de cacao (lécithine de soja) (11,8 %) ; préparation de matières grasses végétales (huile de soja raffinée et huile de palme raffinée ; sirop de glucose ; protéine laitière (lait) ; stabilisant : triphosphate pentasodique ; antiagglomérant : dioxide de silicium ; arôme) ; correcteurs d’acidité : citrate de sodium, chlorure de potassium, oxyde de magnésium ; oligofructose (extrait de racine de chicoré) ; arômes (lait) ; mélange de vitamines et minéraux (citrate de potassium, acide ascorbique (vit. C), pyrophosphate ferrique, acétate de Dalpha-tocophérol (vit. e), nicotinamide (vit. B3), oxyde de zinc, acétate de rétinol (vit. A), gluconate de cuivre, D-pantothénate de calcium (vit. B5), sulfate de manganèse, D-biotine (vit. B8), sélénite de sodium, cholécalciférol (vit. D3), iodure de potassium, chlorhydrate de pyridoxine (vit. B6), cyanocobalamine (vit. B12), chlorhydrate de thiamine (vit. B1), riboflavine (vit. B2), acide ptéroylmonoglutamique (vit. B9)) ; épaississants : carraghénane, gomme de guar ; émulsifiant : lécithine de soja ; édulcorant : aspartame (contient de la phénylalanine) ; antiagglomérant : dioxyde de silicium.

Allergènes: Contient lait et soja (voir en gras). Fabriqué sur des équipements où sont également utilisés moutarde, gluten, céleri, sulfites et œufs.

Fraise

Mélange protéique (lait écrémé en poudre, protéine laitière) ; fructose ; préparation de matières grasses végétales (huile raffinée de soja et huile raffinée de palme ; sirop de glucose ; protéine laitière (lait) ; stabilisant : diphosphate pentasodique ; antiagglomérant : dioxide de silicium ; arôme) ; oligofructose (extrait de racine de chicoré) ; arômes (lait) ; correcteurs d’acidité : citrate de sodium, chlorure de potassium, oxyde de magnésium ; fraises déshydratées (1,85 %) ; stabilisant : phosphate de magnésium ; mélange de vitamines et minéraux (citrate de potassium, acide ascorbique (vit. C), pyrophosphate ferrique, acétate de D-alpha-tocophérol (vit. e), nicotinamide (vit. B3), oxyde de zinc, acétate de rétinol (vit. A), gluconate de cuivre, D-pantothénate de calcium (vit. B5), sulfate de manganèse, D-biotine (vit. B8), sélénite de sodium, cholécalciférol (vit. D3), iodure de potassium, chlorhydrate de pyridoxine (vit. B6), cyanocobalamine (vit. B12), chlorhydrate de thiamine (vit. B1), riboflavine (vit. B2), acide ptéroylmonoglutamique (vit. B9))) ; épaississants : carraghénane, gomme de guar ; émulsifiant : lécithine de soja ; colorants : jus de betterave en poudre, extrait de curcuma ; édulcorant : aspartame (contient de la phénylalanine) ; antiagglomérant : dioxyde de silicium.

Allergènes: Contient lait et soja (voir en gras). Fabriqué sur des équipements où sont également utilisés moutarde, gluten, céleri, sulfites et œufs.

Banane

Mélange protéique (lait écrémé, protéine laitière (lait) ) ; fructose ; préparation de matières grasses végétales (huile raffinée de soja et huile raffinée de palme ; sirop de glucose ; protéine laitière (lait) ; stabilisant : diphosphate pentasodique ; antiagglomérant : dioxide de silicium ; arôme) ; oligofructose (extrait de racine de chicoré) ; arômes ; correcteurs d’acidité : citrate de sodium, chlorure de potassium ; stabilisant : phosphate de magnésium ; mélange de vitamines et minéraux (acétate de vitamine A, cholécalciférol, acétate de tocophérol, acide ascorbique, chlorhydrate de thiamine, riboflavine, nicotinamide, pantothénate de calcium, chlorhydrate de pyridoxine, biotine, acide folique, cyanocobalamine, pyrophosphate de fer, oxyde de zinc, iodure de potassium, sélénium de sodium, citrate de potassium, sulfate de manganèse, gluconate de cuivre) ; épaississants : carraghénane, gomme de guar ; émulsifiant : lécithine de soja ; sel ; antiagglomérant : dioxyde de silicium ; colorant : beta-carotène ; édulcorant : aspartame (contient de la phénylalanine).

Allergènes: Contient lait et soja (voir en gras). Fabriqué sur des équipements où sont également utilisés moutarde, gluten, céleri, sulfites et œufs.

Café latte

Mélange protéique (lait écrémé en poudre, protéines de lait, protéines végétales (soja) ) ; fructose ; préparation d’huiles végétales (huile raffinée de soja et huile raffinée de palme ; sirop de glucose ; protéine de lait ; stabilisant : diphosphate pentasodique ; antiagglomérant : dioxide de silicium ; (arôme) ; oligofructose (extrait de racine de chicorée) ; arômes (lait, sulfites) ; poudre de café instantané (2,9 %) ; correcteurs d’acidité : chlorure de potassium, citrate de sodium, oxyde de magnésium ; poudre de cacao dégraissé (lécithine de soja) ; mélange de vitamines et minéraux (citrate de potassium, acide ascorbique, pyrophosphate ferrique, acétate de D-alpha-tocophérol, nicotinamide, oxyde de zinc, acétate de rétinol, gluconate de cuivre, D-pantothénate de calcium, sulfate de manganèse, D-biotine, sélénite de sodium, cholécalciférol, iodure de potassium, chlorhydrate de pyridoxine, cyanocobalamine, chlorhydrate de thiamine, riboflavine, acide ptéroymonoglutamique) ; épaississants : carraghénane, gomme de guar ; émulsifiant : lécithine de soja ; stabilisant : phosphate de magnésium ; extrait de malt (gluten, sulfites) ; antiagglomérant : dioxyde de silicium ; édulcorants : sucralose, acésulfame de potassium.

Allergènes: Contient lait, gluten, sulfite et soja (voir en gras). Fabriqué sur des équipements où sont également utilisés moutarde, céleri et œufs.

Valeur nutritionnelle

Vanille

Valeurs énergétiquesPour 100gPour 1 repas avec 250ml lait ½ écrémé
Kcal389223
Kjoules1637940
Valeurs nutritionelles
Lipides9,83,6
Dont acides gras saturés(g)2,61,0
Dont monoinsaturés (g)1,870,7
Dont Polyinsaturés (g)4,161,44
Dont Oméga 3 (g)0,30,1
Dont Oméga 6 (g)3,21,1
Glucides (g)38,926,3
Dont sucres (g)34,624,8
Dont amidon (g)4,31,5
Fibres (g)7,22,5
Protéines (g)32,720
Sel (g)0,980,63
%AJR (2)/100g%AJR / repas avec 250ml lait ½ écrémé
Vitamines
Vitamine A (μg RE)968121,034242,5
Vitamine D (μg)7,42148,5119,54,97
Vitamine E (mg TE)14,32119,54,9741,5
Vitamine C (mg)80,1100,027,634,5
Thiamine (mg)1,0192,00,4642,0
Riboflavine (mg)1,3697,00,9467,0
Niacine (mg NE)15,8599,05,7235,5
Vitamine B6 (mg)1,3395,00,5640,0
Folate (μg)306153,011859,0
Vitamine B12 (μg)2,4999,52,1686,5
Biotine (μg)4386,02040,5
Acide pantothénique (mg)6,491083,1753,0
Minéraux
Calcium (mg)66783,551664,5
Phosphore (mg)712101,550772,5
Potassium (mg)144972,590145,0
Fer (mg)14,5103,55,136,5
Zinc (mg)8,1781,53,9139,0
Cuivre (mg)0,9696,00,3636,0
Iode (mg)14496,010973,0
Sélénite (μg)47,887,024,544,5
Magnésium (mg)273,973,0123,033,0
Manganèse (mg)1,7487,00,6130,5

Chocolat

Valeurs énergétiquesPour 100gPour 1 repas avec 250ml lait ½ écrémé
Kcal397225
Kjoules1669951
Valeurs nutritionelles
Lipides9,73,5
Dont acides gras saturés(g)2,61,0
Dont monoinsaturés (g)2,00,7
Dont Polyinsaturés (g)4,21,4
Dont Oméga 3 (g)0,260,1
Dont Oméga 6 (g)3,31,1
Glucides (g)36,826,7
Dont sucres (g)27,322,1
Dont amidon (g)9,54,6
Fibres (g)7,42,5
Protéines (g)36,821,1
Sel (g)1,840,89
%AJR (2)/100g%AJR / repas avec 250ml lait ½ écrémé
Vitamines
Vitamine A (μg RE)76295,526733,5
Vitamine D (μg)7,62152,52,5952,0
Vitamine E (mg TE)14,71122,55,0342,0
Vitamine C (mg)80,2100,527,334,0
Thiamine (mg)1,0393,50,4642,0
Riboflavine (mg)1,44103,00,9668,5
Niacine (mg NE)16,77101,05,7436,0
Vitamine B6 (mg)1,3596,50,5640,0
Folate (μg)311155,511859,5
Vitamine B12 (μg)2,59103,52,1787,0
Biotine (μg)4488,02040,5
Acide pantothénique (mg)6,79113,03,2454,0
Minéraux
Calcium (mg)73592,054368,5
Phosphore (mg)57782,545865,5
Potassium (mg)167684,095748,0
Fer (mg)17,7126,56,143,5
Zinc (mg)9,1791,54,2142,0
Cuivre (mg)1,44144,00,52520
Iode (mg)14697,010972,5
Sélénite (μg)48,588,024,544,5
Magnésium (mg)298,379,5129,934,5
Manganèse (mg)1,7688,00,6130,5

Fraise

Valeurs énergétiquesPour 100gPour 1 repas avec 250ml lait ½ écrémé
Kcal377218
Kjoules1558920
Valeurs nutritionelles
Lipides8,53,2
Dont acides gras saturés(g)2,20,9
Dont monoinsaturés (g)1,710,65
Dont Polyinsaturés (g)4,001,41
Dont Oméga 3 (g)0,250,09
Dont Oméga 6 (g)2,91,0
Glucides (g)35,725,4
Dont sucres (g)31,023,7
Dont amidon (g)4,71,7
Fibres (g)7,42,6
Protéines (g)35,720,5
Sel (g)1,780,93
%AJR (2)/100g%AJR / repas avec 250ml lait ½ écrémé
Vitamines
Vitamine A (μg RE)74092,526733,5
Vitamine D (μg)7,85157,02,7555,0
Vitamine E (mg TE)14,03117,04,9441,0
Vitamine C (mg)78,398,027,234,5
Thiamine (mg)1,0191,00,4743,0
Riboflavine (mg)1,44103,00,9869,5
Niacine (mg NE)15,7098,00,5640,0
Vitamine B6 (mg)1,3495,50,5640,0
Folate (μg)305152,511960,0
Vitamine B12 (μg)2,72109,02,2590,0
Biotine (μg)4386,02040,5
Acide pantothénique (mg)6,63110,53,2554,0
Minéraux
Calcium (mg)74393,054768,5
Phosphore (mg)766109,553075,5
Potassium (mg)142971,589745,0
Fer (mg)14,3102,05,136,5
Zinc (mg)8,1181,03,9339,0
Cuivre (mg)0,9494,00,3636,0
Iode (mg)14294,510973,0
Sélénite (μg)47,185,524,544,5
Magnésium (mg)277,774,0125,733,5
Manganèse (mg)1,7185,50,6130,5

Banane

Valeurs énergétiquesPour 100gPour 1 repas avec 250ml lait ½ écrémé
Kcal379218
Kjoules1597923
Valeurs nutritionelles
Lipides8,23,1
Dont acides gras saturés(g)2,00,8
Dont monoinsaturés (g)1,70,6
Dont Polyinsaturés (g)4,01,4
Dont Oméga 3 (g)0,260,09
Dont Oméga 6 (g)2,91
Glucides (g)36,325,8
Dont sucres (g)31,323,6
Dont amidon (g)5,02,6
Fibres (g)7,42,5
Protéines (g)36,320,5
Sel (g)1,830,93
%AJR (2)/100gPour 1 repas avec 250ml lait ½ écrémé
Vitamines
Vitamine A (μg RE)1089136,038348,0
Vitamine D (μg)7,91158,02,7354,5
Vitamine E (mg TE)14,38120,04,9941,5
Vitamine C (mg)81,2101,528,035,0
Thiamine (mg)1,0393,50,3542,5
Riboflavine (mg)1,45404,00,9769,5
Niacine (mg NE)15,9299,55,7436,0
Vitamine B6 (mg)1,3596,50,4740,0
Folate (μg)309154,511959,5
Vitamine B12 (μg)2,74109,52,2489,5
Biotine (μg)4387,02040,5
Acide pantothénique (mg)6,71111,53,2454,0
Minéraux
Calcium (mg)75494,054768,5
Phosphore (mg)819117,054477,5
Potassium (mg)144972,589745,0
Fer (mg)14,5103,55,136,0
Zinc (mg)8,2482,53,9339,5
Cuivre (mg)0,9595,50,3636,0
Iode (mg)14496,010973,0
Sélénite (μg)47,887,024,544,5
Magnésium (mg)281,675,0125,633,0
Manganèse (mg)1,7487,00,6130,5

Café latte

Valeurs énergétiquesPour 100gPour 1 repas avec 250ml lait ½ écrémé
Kcal379218
Kjoules1599922
Valeurs nutritionelles
Lipides8,73,2
Dont acides gras saturés(g)2,10,9
Dont monoinsaturés (g)1,70,64
Dont Polyinsaturés (g)3,91,36
Dont Oméga 3 (g)0,250,09
Dont Oméga 6 (g)2,951,02
Glucides (g)36,525,4
Dont sucres (g)32,724,1
Dont amidon (g)3,81,3
Fibres (g)5,11,8
Protéines (g)36,221
Sel (g)1,811,17
%AJR (2)/100gPour 1 repas avec 250ml lait ½ écrémé
Vitamines
Vitamine A (μg RE)66883,523830,0
Vitamine D (μg)6,64132,52,2946,0
Vitamine E (mg TE)12,70106,04,4137,0
Vitamine C (mg)70,388,024,330,5
Thiamine (mg)0,9081,50,4339,0
Riboflavine (mg)1,2287,00,8963,5
Niacine (mg NE)15,0794,05,4534,0
Vitamine B6 (mg)1,1985,00,5136,5
Folate (μg)272136,010753,5
Vitamine B12 (μg)2,2389,52,0783,0
Biotine (μg)3977,51837,0
Acide pantothénique (mg)5,8397,02,9449,0
Minéraux
Calcium (mg)58072,547659,5
Phosphore (mg)55279,045264,5
Potassium (mg)156578,092746,5
Fer (mg)14,5103,55,136,5
Zinc (mg)7,3974,03,6336,5
Cuivre (mg)0,9392,50,3535,0
Iode (mg)12885,510469,0
Sélénite (μg)45,683,023,843,0
Magnésium (mg)297,879,5131,235,0
Manganèse (mg)1,5979,50,5628,0

(1)Valeurs nutritionnelles moyennes selon calcul du fabricant – à confirmer par des analyses officielles.

(2) Apports Journaliers Recommandés – Directive 90/496/CEE (modified by directive 2008/100/EC).

Avis

Il n’y pas encore d’avis.

Soyez le premier à laisser votre avis sur “Healthy Meal Shake”

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Healthy Meal Shake

Healthy Meal Shake